Природе странного поведения у старых кошек, о котором сейчас пойдет речь, объяснение было найдено лишь в недавнее время. Может быть, так случилось потому, что сейчас стали более доступными службы зоо-психологической помощи и в наши дни владельцы чаще обращаются за помощью к специалистам по поведению животных. Да и мы, владельцы, тоже переменились. Мы за последние годы научились лучше разбираться в поведении своих кошек и стали придавать намного больше значения личностным взаимоотношениям с ними. Эти отношения все в большей степени базируются на уважении — важнейшем компоненте любых отношений, которые в результате крепнут и улучшаются со временем, по мере того как и кошка, и ее хозяин становятся старше. По сравнению с очаровательными, но такими мимолетными радостями, которые приносит общество маленького котенка, эти отношения не в пример более глубоки и прочны.
По сравнению с молодыми — от полугода до полутора лет, и даже со взрослыми семи- или восьмилетними — старые кошки создают для хозяев очень мало проблем, связанных с «дурным поведением». Благоразумие и дальновидность, которые приобретают с возрастом пожилые люди, старым кошкам, возможно, свойственны даже в большей степени. Кошка привыкает к тому, как следует вести себя в жилище человека-, когда можно пообщаться с людьми, а когда не стоит надоедать, как объяснить непонятливому хозяину, чего она хочет, и как занять самое удобное местечко для отдыха, где она никому не будет мешать и где ее никто не тронет. Поведенческие проблемы, возникающие в этом возрасте, могут быть признаком нездоровья старого, изношенного организма, но могут они и просто объясняться тем, что кошка с возрастом все больше нуждается в вашем обществе и поддержке. У молодых или взрослых кошек поведенческие проблемы объясняются тем, что они или не могут освоить правил, по которым живут в вашем доме, или оправляются после перенесенного стресса, или страдают от конфликтов с другими кошками. Они могут разбрызгивать мочу, оставлять фекалии на видном месте, драть когтями мебель или обои по всему дому. Все эти признаки говорят о том, что кошка страдает. Причиной беспокойства могут быть другие кошки в доме или в окрестностях дома или, даже чаще, перемены в доме — перестановка мебели, появление новой собаки или нового человека, которые кошка ошибочно расценивает как угрозу, с которой она не в силах справиться. Часто причиной беспокойства может оказаться прорезанная специально для кошки дверца, через которую в дом беспрепятственно могут проникать чужие кошки, так что самое заветное, самое неприкосновенное — постель, кормушка и хозяйские колени — внезапно может оказаться доступным для чужаков.
Вне всякого сомнения, у старых кошек самая распространенная поведенческая проблема — это крики по ночам. Многие владельцы рассказывают, что их кошки, становясь старше, начинают кричать, требуя, чтобы на них обратили внимание, погладили, приласкали, и нередко такие крики раздаются именно по ночам. Однажды вы просыпаетесь от настойчивого жалобного мяуканья своего любимца. Когда это случается в первый раз, вы в тревоге выскакиваете из кровати и бросаетесь к кошке, чтобы посмотреть, что случилось, не заболела ли она внезапно. Но кошка выглядит вполне здоровой, по крайней мере по сравнению с тем, как она выглядела во время вечернего чая, ничего не изменилось.
Обычно хозяева обнаруживают, что у кошки ничего не болит и даже как будто ее ничто не беспокоит, она не просит, чтобы ее покормили или выпустили погулять. После того как ее погладят и обеспокоенным голосом спросят, что ее беспокоит, кошка успокаивается и отправляется спать. Ей просто было одиноко, она хотела, чтобы вы подбодрили ее, поддержали, заботливо «подоткнули одеяло» — и только.
Однако, с точки зрения кошки, произошли два важных события. Во-первых, стареющая кошка осознает: долгие годы она была независимой, держалась надменно и даже, возможно, сторонилась «своих людей», когда хотела одиночества, но теперь настало время пересмотреть свое отношение к хозяевам. Чувство одиночества, неуверенности заставляет кошку осознать, что дружеское отношение людей может многое поправить. Кошка решает, что можно на время уступить ответственность за все жизненно важные решения хозяевам — лишь бы они были рядом в трудную минуту.
Второе важное и примечательное событие — то, что умная» кошка учит теперь своих хозяев выполнять ее требования, она вырабатывает у них условные рефлексы не хуже, чем профессиональные дрессировщики собак. Она поняла, что по первому ее жалобному зову хозяева будут бросаться к ней в любое время дня и ночи — особенно ночи, чтобы осыпать ее утешениями и ласками. Поэтому, столкнувшись с необходимостью принять серьезнейшее решение, например, в такой дилемме: «Где мне лучше прилечь — у батареи или на солнышке у окна?» — она издаст тот же крик. Сообразительная кошка уже поняла, что хозяева придут и помогут ей тем, что отнесут на самое подходящее, уютное место или еще лучше — возьмут на ручки, приласкают, а уж после этого устроят со всеми удобствами.
Возраст приносит свои преимущества, особенно с тех пор, как кошка научится добиваться всего с помощью голоса. Теперь ей даже не нужно делать физических усилий, чтобы привлечь к себе внимание хозяев, не нужно никуда прыгать, тереться об ноги. Что касается ночи, то некоторые владельцы старых кошек ставят кошачью корзинку рядом с кроватью, чтобы в случае чего дотянуться до нее, не вылезая из теплой постели. Другие оставляют включенным радио или подклады-вают под кошку электрогрелку — всё лучше, чем то, что придумала одна старая леди, которая всякий раз, вставая на зов своей кошечки, заменяла ей остывшую воду в грелке на горячую! Третьи, поняв наконец, что ничего страшного-то с кошкой не происходит, затыкают уши, накрывают головы подушками и пытаются переупрямить кошку, чтобы отучить ее кричать и плакать, вызывая их по ночам, — они, однако, могут поведать вам грустные истории о том, насколько настойчивыми бывают кошки!
Поведение кошек меняется в зависимости от времен года и от погоды, от наступления выходных и от того, чем занимается семья. Многое зависит и от того, как питается кошка: получает она еду в определенные часы или в ее распоряжении постоянно имеется запас сухого корма. Становясь старше, кошка больше спит в те часы, которые раньше она проводила на улице, так что ей приходится соотносить и согласовывать свои действия с присутствием людей. Даже если она не общается с ними так же активно, как раньше, важно, что они есть. Это дает кошке чувство защищенности и уверенность в том, что в случае чего она найдет у них поддержку и ласку. Чем старше животное, тем больше возрастает его потребность в близости хозяев, иногда оно, проснувшись, просто пугается и ищет друзей, а такое, согласитесь, особенно часто случается ночью.
Так вот, если ваша старая кошка вдруг начала кричать по ночам, значит, настало время поселить ее в своей спальне, чтобы с наибольшим удобством для себя приходить ей на помощь в ее одинокие бессонные ночи. Если же вы не хотите этого делать, постарайтесь игнорировать крики. Поднимаясь к кошке, отдавайте себе отчет в том, что вы не просто успокаиваете ее, но и даете понять, что она может рассчитывать на вас всякий раз, как только ей взгрустнется ночью. Не исключено, что чем дольше крики в ночи будут оставаться без ответа, тем дольше кошка будет оставаться уверенной и независимой, а вы снова получите возможность спать по ночам.