В мире насчитываются миллионы одичавших кошек, которые некогда были домашними. Многие люди, приезжая, например, на курорты Средиземноморья, первым делом замечают этих бродяжек, которые выпрашивают подачки. Есть все основания считать, что только в Великобритании таких кошек бродит не меньше миллиона, и множество людей заботятся о них: одни носят пищу в их колонии, подкармливают на улице, другие пытаются найти для них любящих хозяев и теплый дом. Это, однако, может оказаться не просто трудным, но и весьма опасным делом. Если кошка оказалась на улице недавно — потерялась или была выброшена хозяином, она сравнительно легко приживется в новом доме, но кошка, рожденная на улице, не приживется вообще. Как уже говорилось в главе 5, необходимо, чтобы котенок познакомился с людьми в возрасте не больше семи-восьми недель-, только в этом случае он будет видеть в людях возможных друзей. Если этого не произошло, кошка не сможет чувствовать себя спокойно в присутствии человека, относиться к нему как к другу, не говоря о том, чтобы суметь освоиться в доме или квартире.
Если взять с улицы котенка в возрасте не более семи недель, его можно будет приручить (хотя даже в этом случае из него вырастет агрессивная или пугливая кошка), но потребуется очень большое терпение. «Одомашнить» взрослую одичавшую кошку — как правило, дело неблагодарное и практически неосуществимое. Можно сказать, для кошки это будет просто мучительно, так как ей придется учиться жить в новой для нее обстановке, в человеческом доме. Чтобы кошке не было так страшно, можно какое-то время подержать ее в просторной клетке-загоне и спокойно, тихо и терпеливо приучать к жизни среди людей. Котята в такой ситуации обычно привыкают, и чем они младше, тем скорее осваиваются, становясь спокойнее и приветливее. Для взрослой кошки может оказаться потрясением уже то, что ее принесут в дом и посадят в клетку. Она припадет к земле или забьется в угол и там замрет в неподвижности, а если к ней приблизиться, будет реагировать агрессивно.
Поэтому, если вы хотите взять котенка с улицы и осчастливить его, убедитесь, что это малыш не старше семи недель, и помните, что даже в этом случае от вас потребуется незаурядное терпение. Решение взять с улицы взрослую кошку может окончиться душевными страданиями и стрессом и для кошки, и для вас. Если вы хотите помочь животному, возможно, лучшим вариантом будет стерилизовачъ взрослую кошку и вернуть ее туда, где она уже привыкла жить.