Многие люди забыли об этом, но ты не забывай.
Мы в ответе за тех, кого приручили...
Антуан де Сент-Экзюпери


Внимание! Статья была написана давно, поэтому некоторая информация изменилась и дополнилась, благодаря накопленному годами опыту и полученным знаниям. Поэтому!
всю подробную информацию мы высылаем на электронную почту тем, кто зарезервировал у нас котёнка, чтобы они могли хорошо подготовиться к приезду котёнка в новый дом.


 Как долго Вы мечтали о том дне, когда Ваш дом наполнится радостью и счастьем! И вот этот день настал!
Вы привезли домой замечательный пушистый комочек, который смотрит на Вас своими испуганными и уже любящми глазками! Британский малыш! Конечно же, Вы его очень любите, и хотите создать для него самые лучшие условия!
С чего же начать? 
Такой вопрос мне задают очень часто, поэтому я решила написать эту заметку. Что нужно приобрести в первую очередь для встречи котёночка:

1. Контейнер для транспортировки (переноска).

Переноску лучше купить "на вырост". С переноской Вы приезжаете забирать малыша, а впоследствии она Вам понадобится для визитов к ветеринару (на прививки, осмотры), для поездок на выставки и так далее... Мне нравятся мягкие переноски, они кажутся более уютными, чем пластмассовые, но у пластмассовых есть ряд преимуществ, например, они легче чистятся.

2. Посуда


Котенку понадобятся, как минимум, две миски для корма и одна для воды. Посуда нужна устойчивая, чтобы котёнок не смог её перевернуть, наступив на край лапкой. Мисочки лучше выбирать с низкими бортиками, потому что кошки не любят опускать мордочку глубоко в миску. Мисочку для воды надо выбрать побольше. В больших объемах вода, как правило, свежее, в ней ниже концентрация бактерий. Вы заметили, что кошки любят пить воду из-под крана? В природных источниках вода постоянно циркулирует и поэтому максимально обогащена кислородом. Этого трудно добиться в домашних условиях, но можно купить поилку в виде водопада. Воду надо обязательно  менять каждый день!


Кормушки могут быть керамическими, пластиковыми или из "нержавейки", а ёмкость для воды лучше выбирать керамическую или из стекла. Я отдаю предпочтение таким мисочкам

Их очень удобно мыть и практически невозможно перевернуть.


3. Корма

Сухие корма нужно выбирать качественные, хороших фирм-производителей супер премиум класса. Они хорошо сбалансированы, и содержат всё самое необходимое для полноценного развития.

 Наши кошки кушают самый лучший корм Orijen 

В том, что в составе этого корма только полезные компоненты, вы сможете убедиться сами, изучив очень удобную таблицу сравнения кормов.
Зеленым выделены наиболее качественные и ценные составляющие.
Красным - низкокачественные или нежелательные.
Звездочкой * отмечены продукты, способные вызвать аллергию у некоторых животных.
Прочерк -- означает отсутствие данных.

Сухой корм должен быть в мисочке постоянно в свободном доступе.
Консервированные корма должны быть также хорошего качества, однозначно не те, что продаются в супермаркетах. Мы стараемся редко кормить котят консервами, чаще натуральным свежим мясом хорошего качества, говядиной, индейкой и курицей
Консервированного корма надо давать столько, сколько котёнок сможет съесть за один раз. Остатки консервочек надо хранить в холодильнике. Перед подачей надо обязательно разогреть корм до комнатной температуры.

4. Туалетный лоток

Должен быть достаточно большой, так как надо помнить, что британцы довольно крупные животные, особенно коты. Для котов лучше сразу приобретать закрытые туалеты, так как моча взрослого кота может разбрызгиваться мимо лотка. Долгое время я считала, что для кошки достаточно открытого лотка с загнутыми внутрь краями (чтобы наполнитель не высыпался). Однако по моим наблюдениям, для того, чтобы в доме было меньше мусора от наполнителя, который выносится на лапках кошки из лотка, всё же лучше покупать закрытый лоток и для кошки. Рядом с лотком можно положить специальный коврик, который будет задерживать наполнитель. Бытует мнение, что кошка должна иметь как минимум два туалета, для разных дел. Думаю, что это на тот случай, если животное подолгу остаётся в одиночестве, потому что при регулярной уборке достаточно одного большого удобного лотка.

5. Наполнитель для кошачьего туалета

Должен хорошо впитывать, но иметь по возможности натуральный состав, так как котёнок может попробовать его на вкус. К выбору наполнителя надо подходить со всей серьёзностью, потому что некоторые наполнители могут вызвать аллергию у кошек. При первых признаках аллергии, например кашле или чихании, наполнитель лучше сменить. В последнее время я долго использовала в качестве наполнителя древесные опилки, и, надо сказать, меня этот вариант вполне удовлетворял. Они экологически чистые, хорошо впитывают влагу, даже обладают сосновым запахом. Это было до того, как я познакомилась с наполнителем Cat's Best Öko Plus Теперь мы используем только его. Он очень экономичен и максимально удобен в утилизации (можно выбрасывть прямо в туалет)

6. Совочек для удаления твердых отходов

Они бывают разные, выбирайте прочный, с крупными отверстиями


7. Когтерезка

Чем раньше Вы приучите котёнка стричь коготки, тем легче Вам с этим будет справляться впоследствии!
Подрезать коготочки котёнку нужно очень аккуратно, чтобы не задеть чувствительную зону! Она розового цвета.

8. Когтеточка


 Котёнка сразу надо приучить точить коготки в положенном месте. Для этой цели нужны когтеточки, их должно быть несколько. Котятам очень нравится вот такая бочка. Приучить котёнка точить коготки в положенном месте несложно, достаточно пару раз показать ему место, можно посыпать на когтеточку немного кошачьей мяты.


9.Расчёски

Шерсть у британцев довольно короткая, плюшевая. Вычёсывать их доставляет удовольствие не только самим кошкам, но и их владельцам. Мы пользуемся такими расчёсками:

10. Игрушки

На Ваше усмотрение. Думаю, что подробно на этом останавливаться не имеет смысла, наверняка Вы справитесь с этой задачей самостоятельно. Это могут быть и мячики, и мышки, и пёрышки, главное, чтобы игрушки были максимально безопасны для котёнка, чтобы он не мог их проглотить или пораниться. Играть котята просто обожают, они охотники от природы, и этим всё сказано.

Мы желаем Вашим питомцам здоровья и долгих и счастливых лет в Вашем доме!